Где получить справку о несудимости? Несколько вариантов выдачи

Справка о несудимости бывает нужна гражданам в различных бытовых и рабочих ситуациях, при этом не все знают, куда обращаться за этим документом. Существует несколько инстанций, где получить справку о несудимости может любой обратившийся.

Справка о несудимости: где ее можно получить?

Независимо от того, для какой цели гражданам необходимо получение подтверждение отсутствия судимости в прошлом, они могут использовать для этого следующие методы:

  • личное обращение в УВД по месту проживания. Чтобы получить нужную справку, любой гражданин может лично обратиться в информационный центр этого учреждения;
  • при помощи МФЦ;
  • посредством интернета.

Первый способ – путем обращения в отделение внутренних дел либо в территориальный отдел, соответствующий прописке гражданина, либо в Информационный центр этой службы. Преимущества обращения в информационный центр заключаются в большей скорости обработки и предоставления информации.

Если же за данной информацией обращаются в территориальный отдел МВД, его сотрудники, так или иначе, обращаются за получением необходимых данных в единый Информационный центр, что делает весь процесс более длительным. Для получения нужной информации возможно обращение не только лично, но и при помощи отправления письма по адресу Информационного центра

Для граждан, которым удобно получать всю необходимую информацию через интернет, предусматривается еще один подходящий вариант — обращение к сайту Госуслуги. Этот метод отличается простотой выполнения всех операций и высокой скоростью предоставления данных. Правда, на данном ресурсе необходимо зарегистрироваться, прежде чем подавать заявку относительно получения справки.

Таким образом, вопрос, где получить справку о несудимости, каждый может решить самостоятельно, выбрав наиболее удобный вариант из ряда существующих.

Получение справки о несудимости: документы и сроки

При необходимости получить справку о несудимости гражданину предстоит представить в выбранный им орган определенный перечень документов:

  • непосредственно заявление, в котором изъявляется просьба относительно предоставления требуемой информации;
  • ксерокопия паспорта.

После того как гражданин подаст заявление, ему выдают расписку, подтверждающую этот факт. Также сообщают о сроках, в которые он сможет получить на руки требуемый документ. Закон строго определяет срок, в который справка об отсутствии судимости граждан должна быть выдана заявителю: этот период составляет 30 дней, в отдельных случаях, при наличии уважительных причин его могут продлить до 2 месяцев, но не более.

В любом случае предоставление такой справки бесплатно для всех категорий граждан.

Получить такой документ гражданин может только лично. Но есть и исключения. К примеру, если одно лицо оформило нотариально заверенную доверенность на другого гражданина, то есть возможность получения документа от его имени. Право проверки имеют и органы муниципального и государственного значения в том случае, если их сотрудники предоставили свое письменное согласие на получение данных о наличии или отсутствии судимости.

Отказать в предоставлении информации относительно судимости могут тогда, когда заявитель предоставляет не все требуемые документы, либо в его заявлении указываются недостоверные сведения, и даже при большом количестве ошибок в тексте заявления.

Перечисленные методы бесплатны для всех обращающихся. Но существует целый ряд компаний, где получить справку о несудимости можно быстрее, но за определенную плату.

07 мая 2017  220

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.